Регион:Астана
Астана

Компрессор 2ВМ4-8/401

Компрессор 2ВМ4-8/401
Установка компрессорная стационарная 2ВМ4-8/401, 2ВМ 4-8/401 предназначена для создания избыточного давления и подачи сжатого воздуха в качестве источника энергии для других процессов и применяется в технологических процессах, где требуется сжатый воздух с давлением более 0,9 МПа: при окислении руды в мартеновских и доменных печах, при производстве кислорода на воздухоразделительных станциях, в космической промышленности для создания запасов воздуха высокого давления и др.

Условное обозначение:
2 - число рядов в базе;
В - для сжатия воздуха;
М - оппозитная база;
4 - усилие на штоке поршня, тс;
8 - производительность, м3/мин;
401 - абсолютное конечное давление, кгс/см2.

Особенности конструкции компрессора 2ВМ4-8/401, 2ВМ 4-8/401
В состав компрессорной установки входят: компрессор, газоохладители, системы охлаждения, автоматического управления и защиты. Компрессор 2ВМ4-8/401, 2ВМ 4-8/401 - стационарный, поршневой, крейцкопфный, шестиступенчатый, оппозитный, с водяным охлаждением, со смазкой цилиндров и сальников. Компрессор включает следующие основные узлы: базу, цилиндры, электродвигатель.

База состоит из унифицированных узлов кривошипно-шатунного механизма (коленчатого вала, шатуна, крейцкопфа), рамы, блока смазки механизма движения и лубрикатора. Рама чугунная, литая, коробчатой формы, с внутренними ребрами усиления. В верхней части рамы предусмотрены плотно закрываемые крышками люки, обеспечивающие доступ к деталям механизма движения. Нижняя часть рамы служит резервуаром для масла.

Для крепления цилиндров компрессора к раме имеются специальные приливы. В отверстиях поперечных ребер установлены крейцкопфные чугунные гильзы, служащие направляющими для крейцкопфов. Коленчатый вал стальной штампованный, с кривошипами для установки шатунов, опирается на роликовые подшипники. На одном его конце установлен ротор электродвигателя, а в закрепленном на торце вала фланце выполнено квадратное отверстие для проворачивания вала компрессора с помощью рукоятки перед запуском. На другом конце вала крепится шестерня для передачи вращения валу масляного насоса блока смазки. Крейцкопфы чугунные или алюминиевые литые или штампованные, изготовляются заодно с ползунами. С шатунами крейцкопф соединяется посредством пальцев, которые изготовляются из стали и при сборке запрессовываются в крейцкопф. Шатуны стальные, штампованные, двутаврового сечения. Шатун имеет кривошипную головку с отъемной крышкой и неразъемную крейцкопфную головку. Разъемные вкладыши кривошипной головки - с антифрикционным слоем из алюминиевого сплава. Крышка кривошипной головки шатуна соединяется со стержнем шатуна двумя болтами и гайками.

В шестиступенчатых компрессорах установлены два цилиндра, каждый с тремя ступенями сжатия.

Цилиндры первой и второй ступеней - чугунные литые с охлаждающими рубашками. Цилиндры последующих ступеней изготовлены из различных материалов. Большинство имеют сменные рабочие гильзы из специального износостойкого чугуна. Сменные гильзы цилиндров ступеней высокого давления изготовляются из хромистой стали с закалкой. Всасывающий и нагнетательный клапаны закрепляются в гнездах нажимным стаканом и упорными болтами или нажимными шпильками с гайками. Все уплотнения достигаются применением паронитовых прокладок. Поршни - дифференциальные, из чугуна, алюминия или стали. Поршневые кольца - чугунные.

обновлено: 01.07.2018, размещено: 29.11.2014
Рубрики: Другое промышленное оборудование
Контакты
  • Город : Астана
  • Адрес : Астана, Абая 3
  • Телефон : +7 (8612) 92-0126, 92-0128, 92-0127
  • WEB : kkzav.kz
  • Email :
  • Контактное лицо : Ержан Каримов
  • Компания : ОАО Компрессорный завод все объявления

Похожие объявления
Компрессор ВП3-20/9 Бишкек Компрессор ВП3-20/9 Бишкек 14.12.2023
Компрессор ВП3-20/9 разработан на нашем заводе в ф-ле Бишкек Кыргызстан одной из первых, является наиболее массовой, используется во всех отраслях промышленности, на железной дороге. Предназначена...